Apple может убить доминирование PayPal

Apple может убить доминирование PayPal

на рынке мобильных платежей.

В новый iPhone 6 встроена функция мобильных платежей, прямо грозящая подорвать рыночные позиции дочерней системы eBay – PayPal.

Apple предположительно уже подписал контракты с тремя крупными операторами по кредитным картам: American Express, Mastercard и Visa.

В недрах iPhone 6 и его 5,5-дюймового собрата скрыт модуль Secure Element, в него необходимо занести данные о принадлежащих пользователю реальных банковских картах. Процедура отнимает некоторое время, но фактически проводится один-единственный раз. После чего комплекс физических действий с POS-терминалом и вводом пин-кода заменяется программной процедурой. Искать карту или банкноты в кошельке уже не нужно. Фактически оплата совершается нажатием на кнопку в соответствующем приложении.

Особым «оружием» iPhone в арсенале мобильных платежей является технология TouchID. Приложенный к сканеру Touch ID палец служит для смартфона доказательством того, что данный человек имеет право на выполнение данной функции. Таким образом исчезает проблема дырявой памяти, промахивающихся по клавишам пальцев, позабытых бумажек с кодом и любопытных глаз окружающих. Более того, не озвучивается сумма платежа, не мелькает номер кредитки, личность покупателя остается в тайне – утечка конфиденциальных данных досужей публике минимизирована.

Динамический код, генерируемый при совершении транзакций, имеет ничтожное время жизни. Даже если кто-то перехватит сигнал NFC-передатчика (near-field communication), воспользоваться данными не сумеет. Сами банковские карты процедура не затрагивает, в случае утраты гаджета можно совершать покупки традиционным способом.

Интересно, что приложение Corner уже запустило применение сканера отпечатка пальца Touch ID от компании Apple для покупки авиабилетов внутри iPhone приложения. Пользователи приложения Corner, покупающие авиабилет, могут авторизовывать оплату последующих покупок с помощью отпечатка пальца без повторного ввода данных карты.

12.09.2014, 01:13 | 1498 просмотров

Тэги: iphone 6, айфон, apple, paypal, touchid, corner