ANEX Group или Coral Travel Group могут купить туристического гиганта

Швейцарская компания Migros выставила на продажу входящую в ее состав туристическую компанию Hotelplan Group.

Немецкий туристический журнал fvw проанализировал, какие компании могут стать стратегическим инвестиционным инвестором Hotelplan Group (с оборотом 1,8 млрд. евро в 2023 году – на 20% больше, чем годом ранее).

В Hotelplan входят Vtours, Hotelplan и Migros Ferien. Самый важный вопрос, связанный с продажей Hotelplan Group, заключается в том, будет ли продажа осуществляться отдельными компаниями или группой в целом. Migros открыт для обоих вариантов.

Ожидается, что европейские туроператоры не будут заинтересованы в Hotelplan Group по разным причинам. TUI и DER Hotelplan (DER Touristik также владеет Kuoni), не получат разрешения на получение Hotelplan в соответствии с антимонопольным законодательством. Компания FTI сама ищет инвестора, а Alltours и Schauinsland  являются компаниями, ориентированными на органический рост.

У крупнейшего туроператора Великобритании, Jet2 Holidays, другая бизнес-модель в сочетании с собственной авиакомпанией. Китайская Fosun, владеющая брендами Club Med и Thomas Cook, и так стремится продать бренд Thomas Cook.

Онлайн-порталы, такие как Booking и Expedia, остаются в стороне от туроператорского бизнеса из-за своей сложной бизнес-модели. С другой стороны, такие онлайн-компании, как Check24 и HolidayCheck, уже создали своих собственных небольших туроператоров.

 

Таким образом наиболее вероятными покупателями являются ANEX и Coral.

09.02.2024, 16:00 | 919 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: anex, coral, migros, hotelplan