«Пегас» может добавить чартеры в регионах

Чартерную программу авиакомпании Nord Wind из Москвы ждет сокращение – вероятно, под него попадет до 70% рейсов авиакомпании – считают эксперты.

Причиной станут претензии Росавиации к Nord Wind в большом количестве задержек рейсов.

По данным ведомства, перевозчик задержал - из-за отсутствия достаточного количества резервных самолетов - 712 рейсов, что является нарушением положений о лицензировании перевозок. В связи с чем  Росавиация рассматривает вопрос "целесообразности предоставления авиакомпании дополнительных допусков на выполнение чартерных рейсов в летнем сезоне".

Nord Wind приняла решение о сокращении программы перевозок для того, чтобы увеличить временные интервалы между рейсами на одном самолете до шести-семи часов. Сейчас в расписании полетов Nord Wind по чартерам из Москвы заложен интервал в два часа, из регионов - четыре часа

Основным заказчиком рейсов Nord Wind выступает компания Pegas Touristik, владеющая авиакомпанией.

Владелец, скорее всего, переориентирует полеты компании на регионы – предположил в интервью «Коммерсанту» Александр Морозов,  глава авиаброкерской компании "Авиачартер».

Между тем, в С-Петербурге «Пегас» в нынешнем летнем сезоне снял заявленные ранее чартерные программы на Сардинию и Даламан.

Что касается Росавиации, то в последнее время ведомство активно занимается расчисткой неба над Москвой.

Недавно Росавиация рекомендовала авиаперевозчикам отправлять чартерные рейсы из московских аэропортов только в ночное время.

Ранее Росавиация отказала в допуске к выполнению международных чартерных рейсов из Москвы 11 авиакомпаниям.

В начале года ведомство предписало, что количество чартеров в том или ином аэропорту должно зависеть от пропускной способности аэропорта, в том числе с точки зрения осуществления  мер по безопасности в аэропортах.

19.05.2011, 15:53 | 2052 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: nord wind, пегас, росавиация