Греция в своем репертуаре

Число российских туристов, отправляющихся в Грецию, в этом сезоне снова растет. Но радости российским  операторам этот факт прибавляет лишь постольку поскольку.

Операторов волнует статус направления, - говорит в интервью World Travel Biz Екатерина Кочнева, директор Представительства компании «Южный Крест» в С-Петербурге. – А положение дел на рынке сейчас играет скорее на понижение статуса направления.

Какие результаты принесет летний сезон 2011 года?

Екатерина, вероятно, контуры сезона 2011 года уже отчетливо сложились. Какой вывод можно сделать по результатам раннего бронирования о том, насколько успешным будет нынешний сезон для Греции на рынке С-Петербурга?

Объем раннего бронирования с начала января по конец мая 2011 года в «Южном Кресте» оказался на 50% больше, чем за тот же период прошлого года. Таким образом, приличный рост сейчас налицо, а насколько успешным по Греции нынешний летний сезон на рынке С-Петербурга будет в целом, посмотрим в конце полетных программ.  

О каком росте по Греции в этом году в целом по рынку и по туристам «Южного Креста» можно вести речь?

Рост объемов авиаперевозки и, соответственно, количества отправляемых в Грецию туристов у «Южного Креста» в этом летнем сезоне запланирован в размере15%. Думаю, что примерно в таких же пропорциях ожидается увеличение количества туристов в Грецию и в целом по всему рынку. И это весьма неплохой результат – если он будет достигнут, учитывая и так весьма внушительный объем туристов, отправленных в Грецию в прошлом году из С-Петербурга.

В какой мере рынок С-Петербурга «перегружен» предложениями по Греции?

Объем авиаперевозки на Грецию в 2011 году по сравнению с 2010 годом возрос практически на 40%. Это  не соотносится со спросом, так как он не вырос в подобных пропорциях. Таким образом, рынок заметно перегружен предложениями. И так может продлиться до конца сезона, что способно сделать направление не таким «хлебным», как всем хотелось бы.

 Играет ли на руку направлению большое число SPO и last minute предложений?

Туристам это, конечно, на руку, туроператорам – нет. Направлению в целом – скорее нет, чем да, поскольку количество туристов растет, но при этом снижается статус направления.

О каких новинках сезона можно говорить с точки зрения компании «Южный Крест»?

Новинкой сезона в нашей компании является греческий остров Закинтос. Вылеты на данное направление будут осуществляться 2 раза в неделю - по понедельникам и пятницам – на бортах авиакомпании «Россия». «Южный Крест» имеет полный эксклюзив в 3 лучших, с точки зрения соотношения цена/качество, отелях острова: статусном Mediterranean Beach Resort 4*+, клубном Caravel Zante 4* и демократичном Anastasia 3*.

13.05.2011, 00:01 | 1876 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: южный крест, греция, екатерина кочнева