Египет под грифом «секретно»

Время возвращения российских туристов на курорты Египта перешло в разряд «тайны, покрытой мраком».

У дипломатов и спецслужб свои расклады и «грузиться» по поводу восстановления турпотока из России в Египет они вряд ли станут без веской на то причины.

Во вторник специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов заявил, что: «При получении сигналов от властей Египта, которые убедят нас в качественном улучшении обстановки и осуществлении необходимых и достаточных мер безопасности на объектах туриндустрии, россияне смогут вернуться на курорты Египта».

Неделю назад, 21 марта в Каире глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что Россия получила от Египта гарантии безопасности для российских туристов и рассчитывает, что вопрос их возвращения на египетские курорты будет решен в ближайшее время.

Ближайшее время не наступило, указание воздерживаться от поездок на египетские курорты не отозвано.

Что впереди?

Военные, фактически стоящие сейчас у власти в Египте, с отменой режима чрезвычайного положения не спешат.

В соседней Ливии во всю воюют, стране грозит раскол и долгая междоусобица.

Какие гарантии в таких условиях российский МИД может посчитать достаточными для того, чтобы поднять шлагбаум на пути туристов из России в Египет?

Ответы, видимо, скрыты в документах под грифом «Секретно».

PS. Кстати, в среду вице-премьер РФ Виктор Зубков посетил один из магазинов в Ессентутках и возмутился присутствию в нем овощей из Египта и Израиля. "Мы должны убрать все это. Это наше должно быть, все местное", - сказал вице-премьер.

Интересный комментарий приводит в связи с этим «Деловой Петербург»: вице-премьер в качестве примера овощей, которые необходимо изгнать с наших прилавков, назвал продукцию Египта и Израиля, т.е. стран не самых стабильных в мире. Видимо, он рассматривает вопрос импортозамещения не только как часть продовольственной безопасности, но и как политическую необходимость.

31.03.2011, 00:03 | 1798 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: египет, мораторий