Долги «Капитала» грозят дестабилизацией агентского рынка

Туристы, пострадавшие от недобросовестности компании «Капитал тур», могут вчинить своим турагентствам иски на общую сумму в 70 млн рублей и более.

От клиентов «Капитал Тура» уже поступило почти 2500 заявлений на страховую выплату на общую сумму свыше 250 млн рублей в интересах 5801 человека.

Заявления поступают в страховую компанию «Инногарант», являющуюся финансовым гарантом «Капитал тура». Несмотря на первоначальные обещания завершить формирование реестра пострадавших туристов к апрелю этого года, компания еще продолжает этот процесс. При этом окончательные сроки составления реестра вообще не называются.

Такое положение дел сдерживает турагентов, готовых подавать на «Капитал Тур» в суд в случае, если не поступят выплаты от страховщика.

Тем временем конфликтные ситуации  с туристами из-за несостоявшихся туров турагенты решают из своего кармана, возвращая туристам собственные деньги.

Стоит ли говорить, что такая практика подтачивает финансовую устойчивость турагентов. А ведь были еще сбои в продажах из-за революции в Египте и стихийных бедствиях в ряде стран.

В результате все большему числу независимых агентств придется «сбиваться в стаи», т.е. входить в сети и покупать франшизы, чтобы получить корпоративную защиту своего бизнеса и остаться на рынке.

31.03.2011, 01:16 | 1841 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: капитал тур, турагенты