Олимпийский Генподрядчик хочет создать свою авиакомпанию

В прошлом году не сложился альянс с британско-турецким партнером, в этом  - российская компания намерена взлететь в небо самостоятельно.

На рынке авиаперевозки россиян ожидается пополнение. Генеральный подрядчик строительства олимпийских объектов Сочи и моста на остров Русский - НПО "Мостовик" - создаст собственную авиакомпанию "Иртыш".

Первые регулярные рейсы компания может запустить уже через 2-3 месяца, так как «конкретные предложения и конкретные самолеты у компании уже есть».

В 2010 году НПО вело переговоры о создании совместной авиакомпании с турецким авиаперевозчиком AtlasJet, принадлежащем компании Thomas Cook. Тогда общий объем инвестиций оценивался в $110-150 млн, а запуск первого рейса должен был состояться в мае 2011 года.

AtlasJet отказалась от участия в проекте из-за проблем, связанных с положением иностранной компании на рынке авиаперевозок. Тогда "Мостовик" принял решение самостоятельно создать авиаперевозчика, и если все пойдет по плану, может запустить первый рейс почти не выбиваясь из графика.

И что интересно – предложить, например, свои услуги партнеру Thomas Cook компании ВАО «Интурист».

21.04.2011, 00:51 | 1661 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: мостовик, atlasjet, иртыш