«Шереметьево» будет напрягать

Конкретно с 15 апреля по 30 июня.

Перенос специальных – литерных - рейсов из «Внуково» в аэропорт "Шереметьево" приведет к сокращению пропускной способности «Шереметьево».

"Аэрофлот" уже сегодня намерен пересмотреть свое расписание на "высокий" сезон.

Остальные компании пока сохраняют свои планы по перевозкам, однако в Росавиации предупреждают, что пропускные мощности Шереметьево на время перехода летного спецотряда снизятся на 15%.

Спецрейсы переносятся из «Внуково» в связи с реконструкцией одной из двух взлетно-посадочных полос аэропорта.
Самолеты из специального авиаотряда полагаются президенту, премьер-министру, председателям Госдумы, Совета Федерации, Конституционного суда, Следственного комитета, генпрокурору, министру иностранных дел, руководителю администрации президента, а также другим должностным лицам, выполняющим поручения президента.

Из-за литерных рейсов пропускная способность «Шереметьево» сократится на 10-15% - сообщает «Росавиация». Сейчас в аэропорту выполняется 38 взлетно-посадочных операций в час, а будет — 32-34, остальное уйдет в резерв под спецрейсы.
Неизбежными представляются и перекрытия и без того перегруженного Ленинградского шоссе - в связи с проездом по нему высоких чиновников и делегаций  в «Шереметьево» (даже если президент и премьер-министр будут летать в  «Шереметьево» на вертолетах).

В районе МКАД находится печально известно северное "бутылочное горлышко" – конкретизирует «Коммерсантъ»: переход многополосной столичной "Большой Ленинградки" в узкое областное Ленинградское шоссе. Причем сужение начинается еще в Москве - прямо перед МКАД сейчас ведутся ремонтные работы на путепроводе через канал имени Москвы, в связи с чем строители перекрыли часть трассы как минимум до конца 2011 года.

В области Ленинградское шоссе имеет всего по три полосы в каждую сторону при огромном количестве съездов и примыканий от торговых центров и жилых кварталов, особенно со стороны движения в Москву.

Еще в прошлорм году «Росавиация» начала предупреждать, что всем желающим в московские аэропорты летом 2011 года будет не впихнуться.

Количество чартеров, возможных в Москве, будет зависеть в том числе и от пропускной способности  с точки зрения осуществления  мер по безопасности в аэропортах.

Министр транспорта России Игорь Левитин 31 января подписал распоряжение «О мерах по обеспечению безопасности и регулярности воздушных перевозок, качества обслуживания пассажиров в  сезон расписания «Лето-2011»».  Этим документом Росавиации предписывается при рассмотрении заявлений перевозчиков и принятии решений о допуске к выполнению международных чартерных перевозок в грядущем летнем сезоне считать основным критерием суточную и почасовую пропускную способность российских аэропортов по проведению сплошного досмотра на входе в аэровокзалы.

24.02.2011, 17:56 | 1994 просмотров

Категории: Средства передвижения, Рынок

Тэги: внуково, шереметьево, полетное расписание