Египет: инвестиции россиян под вопросом

Революционные события в Египте поставила под вопрос инвестиции тех россиян, кто приобрел недвижимость в городах и курортных регионах страны.

Египетская недвижимость за последние годы стала весьма популярна у русских, ведь стоимость однокомнатной квартиры в новостройках  Хургады  до начала протестов начиналась от 350 тысяч рублей.

По данным портала ГдеЭтотДом.ру, за последние 5 лет в стране приобрели собственность более 40 тысяч выходцев из России. Только в прошлом году в одном Шарм эль Шейхе проживало 5 тысяч русских и эта цифра постоянно увеличивалась.

Нынешнее развитие событий может привести не только к смене власти, но и к переделу собственности, а это немедленно отразится на статусе иностранных собственников недвижимости. Не секрет, что основная масса жителей страны живут за чертой бедности и понятие «частная собственность» для них весьма условно. События в Каире и других городах страны демонстрируют, что участники беспорядков как с одной, так и с другой стороны по ночам превращаются в толпы мародеров, которые грабят и уничтожаю чужую собственность.

Даже в элитном районе Каира, где владельцами недвижимости являются, в том числе и граждане России, мародеры выносили все, что могли из домов, где не было владельцев, а после просто подожгли их. Очевидно, что собственники еще не в курсе, что произошло с их домами.

Кроме того, за прошедшие 10 дней из страны бежали тысячи представителей бизнес-элиты. А именно эти люди являлись владельцами крупного бизнеса, в том числе и девелоперских компаний.

В то время как большинство русских туристов, с умилением сообщают о безопасности в Хургаде и Шарм Эль Шейхе, в крупных городах страны с иностранцами уже не церемонятся. Очевидно, что повторение этого сценария в курортных городах возможно, если демонстрации будут затягиваться, а власти не смогут переломить ситуацию в свою сторону.

07.02.2011, 22:59 | 1759 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: египет, хургада, недвижимость