Люди хотят спать

Причем, на работе

Для жителей мегаполисов хронический недосып – постоянный спутник.

Он же становится бичем для компаний - «помятый» сотрудник не в состоянии работать эффективно: его усилия в первую очередь направлены на борьбу со сном.

Людям, живущим в мегаполисах, приходится поздно ложиться, вставать ни свет ни заря и тратить уйму времени на дорогу на работу, при этом зачастую мало приятных условиях.

Продолжительность сна у среднего представителя менеджерского «сословия» сильно не дотягивает до положенных по медицинским рекомендациям 8 часов.

Проблема сонных сотрудников остро актуальна, но как ее решить? Искусственно сутки не удлинишь, законодательно обязательное количество часов сна людям не предпишешь.

Доктор психиатрии Бостонского университета Уильяма Энтони выступил с простым как репа предложением: разрешить сотрудникам спать на рабочем месте.

Для менеджеров «придавить ухо» на 20-30 минут может обернуться для фирмы невиданной отдачей, считает доктор.

К отдохнувшему сотруднику вернутся концентрация, внимание и память, снизится риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кстати, недавно с откровенно анти-корпоративным исследованием выступили немецкие ученые, назвав лень главным средством против стресса.

Впрочем, лениться нужно правильно. По мнению немецкого врача Акста, необходимо следовать, по крайней мере, пяти предписаниям о «правильном безделье».

26.12.2010, 23:00 | 1597 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: сон