Роспотребнадзор атаковал АТОР

Из-за инцидентов с акулами в водах Египта

Не далее, как 9 декабря главный санитарный врач России Геннадий Онищенко распорядился, чтобы туристам, отказавшимся от поездок в Египет, деньги за туры возвращали в полном размере.

Понятное недоумение в отношении распоряжения чиновника выразила Ассоциация Туроператоров России (АТОР). По ее оценке, если уж и вести речь о возврате денег туристам, то тогда наряду с туристическими компаниями, финансовую ответственность за происходящее в Шарм эль Шейхе должны разделить авиакомпании, хотельеры и другие поставщики услуг, из которых формируется турпакет.

Очевидно, что исполнение рекомендаций Роспотребнадзора возможно только в ситуации, когда аналогичные требование будут выдвинуты к поставщикам услуг, из которых туроператор формирует турпродукт.

И вот уже в понедельник 13 декабря Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (т.е. «Роспотребнадзор») выступает с требованием рассмотреть вопрос смены руководства Ассоциации туроператоров России.

С этим требованием Роспотребнадзор обратился в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Кроме того, Роспотребнадзор направил обращение в посольство Арабской Республики Египет в РФ.

По мнению ведомства, события в Шарм эль Шейхе "не привели к должным оценкам соответствующих трагических фактов как со стороны тех, кто ответствен за организацию туристской деятельности в РФ, так и со стороны ее непосредственных участников".

В этой связи Роспотребнадзор обращает особое внимание на "непрекращающиеся со стороны отдельных представителей туриндустрии попытки представить системную проблему обеспечения безопасности туристов, выезжающих в Египет, исключительно как следствие безответственного отношения к собственной безопасности самих российских граждан".

Более того, Роспотребнадзор заявил о своей готовности принимать все необходимые меры, направленные на защиту прав потребителей в сфере туризма, в том числе посредством участия в их судебной защите.

Загадкой остается при этом то, почему Роспотребнадзор упорно игнорирует логичное заключение, что финансовую ответственность за отказ от поездки в Шарм эль Шейхе с туроператоарми должны разделить и авиакомпании, и египетские хотельеры.

Не менее загадочно и то, почему – если гражданам России в Египте угрожает серьезная опасность – не звучит требование объявить чрезвычайную ситуацию и тем самым обеспечить ясные юридические условия как для возврата денег туристам, так и возврата денег туроператорам со стороны авиакомпаний и хотельеров.

А, может быть, это вовсе и не загадки.   

14.12.2010, 00:02 | 2166 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: египет, акулы, шарм эль шейх, атор, роспотребнадзор