Онищенко ратует за разорение туроператоров?

От распоряжения главного санитарного врача России Геннадия Онищенко от 9 декабря о том, чтобы туристам, отказавшимся от поездок в Египет, деньги за туры возвращались в полном размере, брови у участников рынка поползли вверх.

Новая вспышка волюнтаризма чиновника не имеет под собой никакой практической основы.

Если уж и вести речь о возврате денег туристам, то тогда наряду с туристическими компаниями, финансовую ответственность за происходящее в Шарм эль Шейхе должны разделить авиакомпании, хотельеры и другие поставщики услуг, из которых формируется турпакет.

Однако на сегодняшний день авиакомпании и хотельеры не собираются возвращать полученные ими денежные средства, ссылаясь на жесткие условия договора между ними и туроператорами и отсутствия форс-мажора.

Однако из совокупной стоимости турпакета на долю туроператора может приходиться только 10%.

Т.е. сумасшедшему туроператору, решившему исполнить рекомендацию главы Роспотребнадзора, придется отдавать туристу свои деньги, причем из оборота, предназначенного для оплаты отдыха других туристов.

Очевидно, что исполнение рекомендаций Роспотребнадзора возможно только в ситуации, когда аналогичные требование будут выдвинуты к поставщикам услуг, из которых туроператор формирует турпродукт.

12.12.2010, 23:46 | 3170 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: онищенко, египет, возврат денег