Египет: у каждого туроператора свой путь

Весь понедельник турагенты пытались разобраться, какой подход к положению дел в Египте предлагают им туроператоры.

Некоторые операторы сразу наметили свою генеральную линию, другие – колебались и меняли свою политику по ходу дня.

Полная ясность, пожалуй, так и не наступила, хотя некоторые предварительные итоги можно подвести.

В целом,  всех крупных туроператоров можно разделить на две группы. Первая – это те, кто приостановил продажи туров в Египет на ту или иную глубину. Вторая – те, кто продолжал продавать турпоездки на египетские курорты.

Одной из первых – еще в воскресенье 30 января – объявила о моратории на продажи новых туров в Египет компания «Натали турс», причем сразу с 30 января.

В обращении «Натали турс», в частности, говорилось: «С 30 января 2011 года ООО «Натали Турс» приостанавливает отправку туристов в Египет до последующих распоряжений соответствующих государственных органов РФ или до нормализации обстановки в стране за исключением тех туристов, которые, несмотря на сложившуюся ситуацию, выразили желание выехать на отдых и подписали информационное письмо».

Аналогичное заявление о приостановке отправки туристов в Египет с 30 января было размещено и на сайте «Анекс Тура».

На день позже – 31 января  - ближе к обеду на сайте «Пегаса» появилось лаконичное объявление:

«Вниманию турагентств и туристов!

Сообщаем Вам, в связи со сложившейся ситуацией в Арабской Республике Египет продажа турпакетов по данному направлению временно приостановлена».

Однако уже после обеда «Пегас» снял мораторий на продажу новых туров в Египет и вывесил на сайте новое объявление:

«В связи со сложившейся обстановкой в Каире, просим Вас информировать клиентов о необходимости соблюдении всех возможных мер предосторожности при намерении посетить данную страну с туристическими целями, несмотря на то, что в курортных зонах Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Марса Алам, Таба сохраняется спокойная обстановка.

Полная информация о ситуации в Арабской Республике Египет на официальном сайте Ростуризма».

На сайте TEZ Tour 31 января появилась лаконичная фраза-оповещение:

«В связи с ситуацией, сложившейся в крупных городах Египта, все новые заявки, сделанные на туры в эту страну, переводятся в статус "лист ожидания" на неопределенный срок».

Coral Travel сначала предостерег партнеров об отправке туристов в Египет, а затем – 31 января – разместил дополнительную информацию о том, что «в связи с внутриполитической обстановкой в Арабской Республике Египет, ранее приостановленная продажа туров до 2 февраля 2011 г., временно продлена на все даты вылетов до стабилизации ситуации в стране».

31 января расширила мораторий на продажу туров в Египет и компания «Натали турс», заблокировав продажу всех своих дат по Египту по 31 мая.

Таким образом, к исходу понедельника туры в Египет находились в свободной продаже только у трех крупных операторов: «Пегаса», «Мостравела» и «S7 Tours».

01.02.2011, 00:02 | 3250 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: египет, мораторий, натали турс, tez tour, анекс тур, coral travel, пегас, мостравел, s7 tours