Ростуризм настаивает на сворачивании отправки туристов в Египет

Представители Ростуризма в воскресенье сделали ряд довольно жестких высказываний в отношении ситуации с туристами в Египте.

По мнению ведомства, туроператоры не достаточно активно начали сворачивать отправку туристов в Египет.

Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет при нынешней ситуации в Египте в Ростуризме расценивают как грубое нарушение законодательства России, влекущим применение к виновным мер юридической ответственности.

Ростуризм вновь напомнил, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса РФ), в том числе в судебном порядке.

При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

На заседании оперативного штаба Ростуризма 29 января с участием представителей туроператоров и авиакомпаний, работающих на египетском направлении, было настоятельно рекомендовано отправлять пустые борты в Египет и вывозить туристов из этой страны на родину. В ведомстве отметили, что отказ туриста выехать в Россию или желание уехать в Египте должно сопровождаться подписанием документа, где турист берет на себя всю ответственность за свою безопасность и осознает риски своего решения.
По данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), на 30 января из России в Египет было запланировано 55 рейсов, из них 11 регулярных, 44 чартерных. Самолеты улетали не пустыми.

30.01.2011, 23:55 | 3291 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: египет, антиправительственные беспорядки, ростуризм