Евро снова под давлением

Едва российские банки начали работать после новогодних каникул, как курс евро к рублю сразу рухнул почти на рубль. Доллар при этом ведет себя гораздо устойчивее.

Удивительного в таком развитии событий, конечно, мало – в 2011 году Евросоюз продолжит бороться с серьезными трудностями, а евро ждут новые испытания на прочность.

А тенденции эти носят тревожный характер. 2011-й год в полной мере может оказаться под воздействием тревожных тенденций в мирвоой экономике.

По примеру Греции и Ирландии обратиться за финансовой помощью в Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) вскоре может Португалия. Под вопросом устойчивость экономики Испании. Даже Франция и Италия с трудом обходятся без помощи.

В связи с чем в Америке опять обсуждают тему возможного развала еврозоны. Впрочем, так как проект «Евро» носит не только экономический, но и политический характер, вряд ли какая-либо из стран реально выйдет из зоны евро. Тем более, что выпустить страну из зоны окажется для союза накладнее, чем поддерживать ее присутствие в ней.

Однако для туристов из России и других стран нынешняя слабость евро как раз может обернуться существенным плюсом, поскольку позволяет грядущим летом отдохнуть в Европе дешевле, чем в прошлом году.

14.01.2011, 09:27 | 1761 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: евро