Власти прикрыли 6 российских компаний,

Работавших на Пхукете

Из-за нелегального использования труда российских гидов, туристическая администрация Пхукета (Phuket Tourism Business and Guide Registration Office) приостановила работу на острове шести российских турфирм.

На Пхукете разрешено работать гидами лишь лицам тайской национальности. Иностранцам разрешается только «ассистировать» местному гиду в качестве «турлидера» группы (с правом переводить его экскурсию, если гид недостаточно компетентен в иностранном языке), но и то только при условии, что у «турлидера» имеется постоянное разрешение на работу в Таиланде.

Между тем, туристическая администрация Пухукета отказалась обнародовать имена компаний, которых она решила покарать, - «из-за юридических осложнений». Все шесть компаний были официально зарегистрированы на Пхукете с целью оказания услуг по экскурсионному обслуживанию.

Экскурсионные программы продавались этими компаниями через «киоски» на пляжах Ката, Карон и Патонг.

Организаторы экскурсионного бизнеса, в том числе и гиды, получают весомые комиссионные от ювелирных магазинов и магазинов «товаров народного промысла», от тематических парков, поездок на острова, организации питания вне отелей и др.

Аналогичные демарши по прикрытию «кормушек» для иностранцев, особенно против российских и южно-корейских компаний, предпринимали раньше власти Паттайи и Чианг-Мая.

Всего в Таиланде числится 50 тысяч зарегистрированных тургидов, но только 323 из них владеют русским языком, согласно данным Министерства туризма и спорта страны.

09.01.2011, 22:47 | 2643 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: таиланд, пхукет, гиды