Thomas Cook злит испанских хотельеров

Британская компания Thomas Cook на 5% в одномтсороннем порядке урезала платежи хотельерам Испании за гостиничные номера за август и сентябрь 2010 года.

Такой шаг в компании объясняют «трудным летом» и необходимостью поддержки туроператору со стороны хотельеров для сохранения количества туристов.

Такой демарш туроператора однако привел ярость хотельеров Испании, особенно в Аликанте и на Коста-Бланке.

Испанцев возмутила как самодеятельность британской компании, так и опасение того, что «дурно пример может быть заразителен». Если доплата «прокатит» у Thomas Cook, тем же путем пойдут и другие крупные туроператоры.

По некоторой информации, Thomas Cook решил недоплатить те же 5% еще и хотельерам Греции, Турции и Египта.

Во все эти страны туроператор поставляет большое число туристов (в Испанию, например, 1,3 млн человек в год, приносящих гостиницам 10 млн ночевок), поэтому шумно протестовать против действий компании решаются не все.

Однако Испанская Конфедерация Отелей и Туризма (CEHAT) пригрозила Thomas Cook судебными разбирательствами.

Между тем, оператор не собирается отказываться от принятого решения и испанской стороне приходится искать с компанией «приемлемое решение»

В период с января по сентябрь 2010 года количество британских туристов, приезжающих в Испанию, сократилось на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – до 10,2 млн человек.

11.11.2010, 00:31 | 2042 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: испания, thomas cook