Мошенники украли данные FIFA

Не совсем вроде бы имеющая отношение к туризму новость, однако она затрагивает тех, кто выезжает на международные футбольные матчи за рубеж.
Персональные данные фанатов, купивших билеты на чемпионат мира по футболу через официальные торговые точки FIFA, были украдены и проданы – сообщает компания InfoWatch.
Украденная база данных была создана Международной федерацией по футболу FIFA во время подготовки к чемпионату Мира 2006 года в Германии.
В настоящее время следователи пытаются установить канал утечки персональных данных 250 тысяч футбольных фанатов.
Главным подозреваемым следствия на данный момент является агентство, которое продавало билеты.
Выясняется, почему база данных не была удалена после чемпионата в Германии в соответствии с законом, регулирующим обмен информацией, и содержалась ли в базе информация о фанатах, которые этим летом посетили чемпионат мира по футболу в Южной Африке.
«На черном рынке данные стоят соответственно тому, сколько мошеннического дохода из них можно извлечь. Так, американский SSN (номер соцстрахования) стоит $12-14 в розницу, а он позволяет получить бесплатную медпомощь, оформить покупку в кредит, легализоваться незаконному мигранту и многое другое», - комментирует ситуацию аналитик InfoWatch Н Федотов.

13.09.2010, 17:14 | 1708 просмотров