Thomas Cook все-таки покупает Oeger Tours

Правление немецко-британского туристического концерна Thomas Cook объявило о покупке оператора по Турции компании Oeger Tours.

Cтоимость сделки составит около 30 млн евро. Ранее представители компаний уже вели переговоры о слиянии, однако тогда найти компромиссное решение не удалось. В прошлом финансовом году Oeger Tours, штаб-квартира которой находится в Гамбурге, перевезла более 400 тысяч пассажиров, оборот составил 256 милн евро.

Основатель Oeger Tours Вурал Огер в последнее время пытался найти покупателя для своей компании и вел переговоры, в частности, с российским миллиардером Александром Лебедевым. Однако они завершились безрезультатно.

В середине июня концерн Thomas Cook сообщил о намерении активно расширяться как в Германии, так и в Китае и России. Глава компании Мэнни Фонтенла-Новоа заявил о том, что достигнута договоренность о покупке одного российского туроператора. В качестве претендента на покупку активно муссируется имя компании  "Интурист".

 

* В 2010 году суммарная выручка Thomas Cook Group составила 9,3 млрд. фунтов стерлингов. Рынок Великобритании в значительной мере консолидирован. В 2007 году на нем объединились Thomas Cook и My Travel, а также TUI и британский туроператор First Choise Travel (образовав TUI Travel). В результате из четырех крупных туроператоров осталось два.

Между тем, рынок континентальной Европы по-прежнему остается весьма фрагментированным: наряду с крупными концернами существует и целый ряд крепких средних компаний, а также, в различных нишах, множество маленьких фирм. Поэтому и конкуренция выше. Thomas Cook Group открыто заявляет, что готовится к поглощениям в Германии: концерну непременно хочется избавиться от конкурентов, навязывающих ему ценовые войны.

12.07.2010, 23:19 | 1753 просмотров