С-Петербург: зарплаты никогда не догонят Москву

Но -  с одной оговоркой.

 

Некоторое время назад велись довольно активные разговоры о том, что региональные зарплаты начали или начнут приближаться к московским. Речь даже шла об их потенциальном выравнивании в некотором будущем времени.

Сегодня многие на этот вопрос придерживаются пессимистической (или  лучше сказать, реалистичной) точки зрения – этого не случится.

« Мы полагаем, этого не случится никогда и связано это со многими факторами, в основном - уровнем развитости и перспективности региона и, следовательно, уровнем жизни в нем», - считают в кадровом холдинге «Анкор».

Уже не менее 4 лет в компании наблюдают такое соотношение зарплат меду Москвой, С-Петербургом и регионами, как (если уровень зарплаты в Москве принять за 100%):

С-Петербург – 78%

Новосибирск – 57%

Владивосток – 57%

Н. Новгород – 54%

Екатеринбург – 54%

Ростов-на-Дону – 52%

Пермь – 50%

Ярославль – 48%

Воронеж – 45%

 

Вероятно, на данном этапе развития рынка труда такое соотношение является некой зафиксировавшейся  величиной, полагают в «Анкор».

 

Впрочем, речь идет об усредненной зарплате.

Когда компании из Москвы выходят на региональные рынки или начинают ускорять свое развитие на них, зарплаты нанимаемых для решения этих задач «топов» и проект-менеджеров зачастую заметно превосходят средние сложившиеся ставки на рынке.

Так что «импорт» зарплатных показателей в регионы возможен, но опять же – из Москвы.

02.06.2010, 22:35 | 1596 просмотров