Спасибо, что отказались от курения

Турфирма «Лабиринт», полагаясь на опыт иностранных коллег, проводит 31 мая акцию под названием «Всемирный день отказа от курения».

Цель акции  - мотивация сотрудников на добровольный отказ от курения посредством измерения времени, потраченного на курение, а главное - поощрения некурящих сотрудников.

Исследования, проведенные в рамках национальных и международных программ, подтверждают, что как раз корпоративные программы по борьбе с курением являются наиболее эффективными.

Бизнес в современном мире требует  больших усилий и концентрации, - считают в компании, - не только от руководителей, но и от сотрудников в целом, каждая  минута может привести к частичной  потере завоеванных  позиций на рынке. На данный момент существует достаточно острая и проблематичная привычка человечества — курение, именно она превращает минуты в часы, а часы в «потерянное время».

У каждого руководителя крупной компании периодически возникают вопросы относительно курящего состава сотрудников, когда «ключевой» специалист не выходит пару недель на работу: «Какой по счету за год выплачивается больничный? Часто ли сотрудники компании болеют бронхитом, жалуются на нестабильное давление, ослабленное зрение?» 

На первом этапе  в поле зрения сотрудников компании вывешены плакаты социального характера, сделанные турфирмой «Лабиринт», с учетом специфики туристического бизнеса и людей, работающих в нем.

На втором этапе компания проведет отсчет времени, потраченного всеми сотрудниками на курение за день. Выход курящего учитывается и записывается «5 минутными» билетами, в конце дня они подсчитываются в часы. При проведении данного этапа анонимность сотрудников сохраняется полностью, т. к. цель акции не наказать, а показать, что «потерянное время» обратимо в увеличение работоспособности. На данном этапе также происходит поощрение некурящих сотрудников при помощи сувенирной продукции.

Третий этап является заключительным - по итогам прошедшего мероприятия «Всемирного Дня отказа от курения» турфирма «Лабиринт» суммирует показатели,  отображая полученную информацию для всех сотрудников компании.

По мнению турфирмы «Лабиринт», вмешательство работодателя в борьбу с курением является продуктивным способом в борьбе с вредной привычкой.

31.05.2010, 12:47 | 1704 просмотров