Кто плавает под водами в Шарм эль Шейхе?

Что за акулы терроризируют курорт Шарм эль Шейх?  

Действительно ли посланные властями охотники поймали в пятницу далеко не тех хищников, что убивали туристов?

Что за акула убила туристку из Германии в воскресенье?

Местным дайверам при очередном погружении удалось заснять на видео 2,5-метровую акулу недалеко от береговой линии. В поисках пищи она кружила под водой на глубине около 25 метров. На изображении видно, что хвостовой плавник акулы поврежден. Возможно, именно это мешало хищнице нормально охотиться. Потеря маневренности и скорости заставила голодную хищницу искать более легкую добычу — людей.

Вероятно, речь идет о породе Londgimanus, опаснейшей из акул. Обитает она в основном на глубине не меньше 700 метров, но чаще вообще в океане. Для многих остается загадкой, почему она приплыла так близко к людям, да еще и напала.
До сих пор ныряльщики сталкивались в Египте с акулами, но это были небольшие серые рифовые. Вели себя они спокойно и не подплывали так близко к пляжам.
Атакует ли людей сумасшедшая акула? Или стая ведущих себя неадекватно хищниц?

Многие туристы в Шарме предпочитают не заходить в море, а ограничиваться загаром на берегу.

«Здесь здоровые мужчины после смерти туристов два дня спать не могли, - рассказывают российские туристы журналистам. - На пляже все кровью залито было...»

Вскрылась и неподготовленность персонала пляжа - отсутствовал элементарный медицинский инвентарь для оказания первой помощи. По всей видимости, сотрудники элитного отеля, протянувшегося на несколько километров вдоль побережья Красного моря, не верили или не хотели верить, что атака акулы может нарушить размеренный комфортный отдых их туристов.

05.12.2010, 22:42 | 2003 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: египет, акулы