«Капитал тур»: Денег не будет

Банк «Международный финансовый клуб», принадлежащий Михаилу Прохорову, официально отозвал в пятницу свое предложение об оказании финансовой поддержки компании «Капитал Тур».

Крупнейшие банки-кредиторы компании не приняли предложение МФК рассмотреть варианты реструктуризации долгов оператора.

Но даже если бы "Капитал Тур" получил от МФК $15 млн, этих средств не хватило бы на покрытие долгов оператора, а тем более на возобновление полноценной туроператорской деятельности

Таким образом, «гальванизация трупа» вряд ли возможна и единственной логичной точкой в истории с «Капиталом» может быть только официальное банкротство компании.

При правильно оформленной процедуре банкротства владельцы разорившейся компании могу избежать субсидиарной ответственности по долгам «Капитала», т.е. отгородить личное имущество от долгов компании.

Продавать квартиры и автомобили владельцам «Капитала» не придется?

Заявление о банкротстве, согласно закону, должно быть подано не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. Если считать «точкой отсчета» 1 ноября – срок, в который туроператор не смог рассчитаться с банком по обязательствам, срок исполнения которых наступил, то как раз до 30 ноября заявление о банкротстве может быть подано должником без наступления субсидиарной ответственности для его руководства и учредителей.

При таком раскладе владельцы «Капитала» с «чистой совестью» станут взирать на то, что деньгами не обеспечено порядка 8000 туров, проданных их компанией на период новогодних праздников.

28.11.2010, 22:56 | 2079 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок, Скандалы

Тэги: капитал тур, дефолт