Половина «Интуриста» отходит к Thomas Cook

В четверг на пресс-конференции «Новый этап развития ГК «Интурист» было официально сообщено, что Thomas Cook создал СП с «Интуристом» и получил в новой компании 50,1%.

Сделка охватывает туроператора «НТК Интурист» и сеть розничных  офисов продаж «Интурист – Магазин путешествий» (около 140 точек продаж по России). Но не включает гостиничный бизнес «Интуриста» – 13 отелей в России и за рубежом.

За половину новой компании Thomas Cook выкладывает $45 млн, однако только $10 млн иностранцы вложат деньгами, остальные $35 млн добавят акциями Thomas Cook.

У европейской компании при этом прописан опцион на приобретение оставшейся доли СП в ближайшие пять лет. Но если по итогам 2012 года доходность СП окажется ниже определенного уровня, Thomas Cook сможет вернуть себе до $15 млн.

В 2009 году объемы продаж «Интуриста» составили $324 млн, а оперативная прибыль по EBITDA - $5,3 млн. При этом компания сообщает, что за первые девять месяцев 2010 году увеличила свои обороты по сравнению с прошлым годом на 30%.

Для сравнения в 2008 году продажи компании достигали $405 млн, а доходность по EBITDA - $12,5 млн.

Некоторые эксперты считают, что снижение объемов продаж в 2009 году и существенное падение маржинальности стали одним из тормозов того, что сделка между Thomas Cook и «Интуристом» была отложена и даже могла сорваться.

В составе совета директоров нового СП вошло четыре представителя Thomas Cook и три - от российской стороны. Председателем совета директоров новой компании Денис Ватье, генеральный директор компании Thomas Cook France.

Средства, получаемые от Thomas Cook, пойдут частично на погашение финансовых задолженностей, частично – на развитие компании в целом.

В 2011 году «Интурист» планирует открытие новых направлений.

26.11.2010, 00:01 | 3114 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: интурист, thomas cook