МИД рекомендует туристам «Капитал Тура» платить повторно

Непростая ситуация складывается с российскими туристами, находящимися на отдыхе за рубежом от оператора «Капитал-тур».

Наиболее остро проблема проявилась в Таиланде, где в российское посольство и почетные консульства России в провинциях Чонбури и Районг (Паттайя), Пхукет, Пхангнга и Краби (Пхукет) поступают многочисленные обращения со стороны российских граждан – клиентов туроператора.

Из-за неоплаты «Капиталом» гостиничных номеров администрация отелей заняла жесткую позицию к туристам из России, пытаясь создать им препятствия при выезде из отеля.

К минувшим выходным в Таиланде находилось около 500 российских туристов, прибывших по линии «Капитал тура» (из них – 430 в Паттайе).

Между тем, переговоры с владельцами и администрацией тайских гостиниц, в которых проживают российские туристы, идут крайне сложно. Хотельеры ссылаются на значительные финансовые потери и настаивают на оплате возникшего по вине «Капитал-тур» долга за проживание.

С учетом этого посольство вынуждено рекомендовать россиянам оплачивать гостиницы за свой счет, чтобы затем предъявить претензии компании «Капитал-тур» и возместить затраты с помощью страховок.

«Со своей стороны Министерство иностранных дел Российской Федерации внимательно следит за развитием ситуации и предпринимает в пределах своей компетенции все необходимые меры для облегчения положения туристов», - говорится в сообщении ведомства.

21.11.2010, 23:40 | 2260 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: капитал тур, таиланд