«Трансаэро» купит крупных туроператоров,

Причем их имена на слуху

Вчера Александр Плешаков, председатель совета директоров авиакомпании «Трансаэро» взбудоражил рынок заявлением о грядущей покупке его компанией крупного туроператора или туроператоров в России.

Таким образом, владельцы «Трансаэро» намерены усилить туристическую составляющую своего бизнеса.

Вероятно, куплен будет один из туроператоров, входящих в «пул» партнеров авиакомпании в операторской среде.

Переговоры уже ведутся, но … о том, какая компания будет приобретена Александр Плешаков пообещал сказать ближе к концу 2011 года.

Есть логичные предположения?

Пока же Александр Плешаков обрисовал сделку в обтекаемых формулировках: «Мы рассматриваем возможность сделки, которая на деловом языке называется слиянием и поглощением. Причем таких сделок мы планируем не одну. Сейчас ведем переговоры с нашими партнерами в турбизнесе, изучаем их финансовые показатели».

При этом рассматриваются компании с «пристойным» финансовым состоянием.

«У «Трансаэро» нет цели купить туроператора за долги и нет желания платить много. Кроме того, мы не готовы говорить о стопроцентном приобретении, так как компании, с которыми идут переговоры, обладают приличным менеджментом, часто совмещенным с собственниками», – добавил Александр Плешаков.

Касаясь доходности туроператорского бизнеса, топ-менеджер заметил, что нельзя весь этот бизнес назвать низкорентабельным: «Конечно, идеальных компаний крайне мало, но в туриндустрии есть вполне хорошие фирмы».

Решение о том, сохранит туристическая компания свой брэнд после сделки с «Трансаэро» или сольется с дочерней фирмой авиакомпании «Трансаэро Турс», будет приниматься по ситуации.

«Будем исходить из того, как приобретаемый брэнд воспринимают клиенты. Не исключаю, что марка может сохраниться. Но в сегменте высокодоходных клиентов брэнд «Трансаэро Турс Центр» для нас приоритетен», - заключил Александр Плешаков.

22.09.2011, 14:44 | 1827 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: трансаэро, плешаков