В Нью-Йорке эвакуация

В городе ждут удара урагана «Айрин»

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил о введении на территории штата режима чрезвычайной ситуации.

Власти Нью-Йорка предупредили жителей мегаполиса о возможных сбоях в работе метро, а также наземного общественного транспорта.

Ураган "Айрин" усилился до третьей категории (по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона) и бушует над Багамскими островами, двигаясь в северо-западном направлении в сторону побережья США. Согласно прогнозам, он может достигнуть суши уже в субботу утром, а в воскресенье циклон охватит весь регион.

"Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Я думаю, наш город готов к встрече с "Айрин" в выходные", - заявил в четверг Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка.

Местные власти распорядились подготовить специальные спасательные лодки и вертолеты на случай, если придется проводить эвакуацию людей из прибрежных районов города.

В настоящий момент в ряде населенных пунктов штата, расположенных вблизи океана, объявлена так называемая необязательная эвакуация, призывающая жителей по возможности покинуть свои дома.

Даже если "Айрин" пройдет вдоль берегов США, не коснувшись суши, он все равно будет представлять серьезную угрозу. Сильные ветры и обильные осадки могут стать причиной наводнений и сбоев в электроснабжении на всем атлантическом побережье страны. В связи с этим режим ЧС уже введен в штатах Вирджиния, Северная Каролина и Нью-Джерси, власти других готовятся последовать их примеру в течение суток. 

26.08.2011, 12:58 | 1735 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: нью-йорк, эвакуация, ураган, айрин