Рынок труда – на новом витке спирали

Экономическая ситуация в России в 2011 году сохраняла более-менее стабильность.

В результате, по оценке кадровиков, условия на рынке труда (как и до кризиса) постепенно начали диктовать те, кто ищет работу, а не те, кто ее предлагает.

Впрочем, ситуация повторяет докризисную лишь внешне. По сути – она пронизана гораздо большей неопределенностью, чем прежде. Поэтому даже высококвалифицированные (и «ликвидные») кандидаты не могут позволить себе долгого перерыва в работе и неспешного поиска нового работодателя.

Среди наиболее востребованных специалистов в 2011 году -

В целом рынок труда в 2011 году намного более подвижен, чем в предыдущем. В Санкт-Петербурге в 1 полугодии 2011 года количество запросов работодателей на подбор персонала увеличилось на 55 % по сравнению с 2010 годом – сообщает кадровое агентство «Анкор».

Однако это лишь следствие восстановления после кризиса.

В целом стоит отметить, рынок труда, по оценкам «Анкор», восстановился на 90% - активность бизнеса в части найма персонала практически сравнима с докризисной – с периодом середины 2008 года.

* Специалисты / менеджеры по продажам и продвижению во всех отраслях

* Руководители клиентских служб, отделов продаж

* Региональные менеджеры

* Финансовые аналитики

* Менеджеры по работе с ключевыми клиентами

По уровню востребованных позиций интересным выглядит тенденция роста спроса на позиции начального уровня по сравнению с 1 полугодием 2010 года, что говорит о тенденции привлечения студентов и молодых специалистов без опыта. Бизнес вновь готов своими силами обучать молодые кадры, тем самым формируя персонал «под себя».

Но даже несмотря на готовность компаний привлекать персонал без опыта уровень оплаты таких кандидатов почти всегда начинается с нижней планки.

Специалисты и менеджеры с опытом от 3-5 лет по-прежнему востребованы рынком, а особенно в розничном секторе. Смена места работы у среднего звена в условиях насыщенности рынка вакансиями происходит по разным причинам, как из-за материальной мотивации, так и по причине интересности задачи и масштаба проектов. Однако если речь идет только о материальной мотивации, то кандидаты готовы рассматривать уровень зарплаты, на 20-25 % превышающий существующий доход.

В первой половине 2011 года уровень оплаты труда изменился незначительно по сравнению с 2010 годом. Хотя подавляющее большинство компаний Санкт-Петербурга признают необходимость пересмотра заработной платы, реальное повышение произошло в среднем на 5-7 %. Значительное повышение заработной платы в первой половине 2011 года носило скорее локальный характер и распространялось на ключевых специалистов, которых работодатель хотел привлечь или удержать. 

15.08.2011, 18:33 | 1702 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: кадры, с-петербург