«Арабская весна» - летом в Лондоне

Полиция не устрашает, а возбуждает погромщиков.

В Лондон в среду могут быть введены войска для подавления беспорядков – если с погромщиками не справятся 16 тысяч полицейских.

Подобные меры не исключила и министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, прервавшая свой отпуск и прибывшая в бунтующий Лондон.

Всего несколько дней назад власти города торжественно включили отсчет последнего года до Олимпийских игр 2012 года, а сегодня имидж Британии трещит по швам.

«Местные жители Тотнэма (Ттенхема), унылого гетто, заселенного преимущественно афро-карибскими народами, сначала собрались у полицейского участка и требовали расследовать гибель 29-летнего Марка Даггана, а потом занялись старым добрым мародерством. Сожгли дотла автобус, две полицейские машины и магазин ковров. Ранено 26 полицейских. Чем помешали ковры и как разбитая витрина H&M поможет справедливости – непонятно», - пишет один из блоггеров, живущих в Лондоне.

Полиция уверена, что погромы и поджоги, прокатившиеся в минувшие дни по Лондону и другим крупным британским городам, оказались не стихийным явлением, а акцией, спланированной членами уличных банд и молодежных группировок через социальные сети. При этом молодежи активно помогали более взрослые жители Лондона: к магазинам подъезжали автомобили, куда складывалось все подряд - от плазменных панелей до обуви и продуктов.

Никакие культовые достопримечательности Лондона бунтами затронуты не были.

* Посольство России в Великобритании открыло горячую линию для туристов по ситуации в Лондоне.

Номер мобильного телефона, которым граждане России могут пользоваться в случае необходимости:  07721337434 (в международном формате +44 77 2133 7434).

10.08.2011, 00:25 | 3039 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: лондон, погромы