Статистика – это еще не диагноз

Куда распыляются повышенные объемы турпотока, которые пытаются создать туроператоры?

Начало летнего сезона 2011 года – по традиции - знаменовалось серьезным увеличением полетных программ операторов из Москвы и многих регионов страны по десяткам направлений, планами на серьезный рост числа обслуживаемых туристов.

Однако первые данные статистики за 2011 год говорят (пока) о довольно скромном росте российского туризма за рубеж.

Конечно, все страны грести «под одну гребенку» не разумно (к тому же, статистика пока дотянулась только до июня), но констатировать некоторые факты уже можно.

Если в первом полугодии 2010 года рост выездного турпотока из России составлял весомые 42,7%, то за первые шесть месяцев 2011 года турпоток показал довольно скромное увеличение на 11,8% - говорят данные Росстата.

При этом и показатель занятости пассажирских кресел на рейсах российских авиакомпаний продолжает снижаться.

Между тем, в минус – по политическим (революционным) причинам – ушли только такие направления, как Египет и Тунис.

Египет не добрал в первом полугодии 660 тысяч туристов из России, спад турпотока достиг 60,5%. Турпоток в страну опустился даже ниже уровня 2007 года.

Тунис не добрал 21 тысячу гостей из России. «Крохи» на фоне Египта, но для направления это составило чувствительные минус 40%.

В негативную «струю» попала и Иордания, потеряв 24% туристов из России.

Между тем, для ОАЭ рынок складывался вполне благоприятно. Правда, направление смогло получить дополнительно лишь 47,4 тысячи туристов из России. (Впрочем, в относительном выражении прирост составил очень даже неплохие 33,7%, что существенно выше, чем в среднем по рынку).

Динамика по Турции оказалась менее заметная, чем могла бы быть (учитывая массовый отток туристов из Египта). Но … дороговизна направления в этом году серьезно повлияла на сдерживание спроса.

Турция за первые шесть месяцев 2011 года добавила 200 тысяч туристов из России (прирост на 22,6%). И все же страна сохранила за собой абсолютное лидерство на российском рынке и с существенным отрывом от конкурентов (1132,7 тысяч туристов).

На место на пьедестале тем временем серьезно претендует Таиланд – направление получило рост количества российских туристов на 87% (или на 196 тысяч человек! – что вровень с 200-тысячным ростом по Турции).

Полетные программы из более 20 городов России принесли Таиланду 421, 2 тысячи российских туристов.

«Сняли банк» в первом полугодии и Испания с Грецией - за счет увеличения перевозки из регионов и волшебной силы демпинга.

Массированно «обрабатывают» Испанию туроператоры «турецкого пула» - «Пегас», «Корал», «Анекс», да и TEZ не сидит сложа руки.

Образно говоря, цены на Испанию в 2011 году, из-за агрессивной конкуренции и переизбытка перевозки, стали доступны даже «тараканам под плинтусом».

Заманиловкой для россиян, выбравших Испанию, стала и гарантированная полугодовая мультивиза, которую испанцы выдавали практически всем туристам.

В результате по Испании рост составил 76,3% (скачок со 155 тысяч туристов в первом полугодии 2010 года до 237,3 тысяч в этом году).

Греция продемонстрировала увеличение турпотока из России на 75,5% (со 114,5 тысяч до 201 тысячи человек). Опять же секрет успеха прост - «супер привлекательные» цены для туристов.

Люди едут, работа кипит – чего же еще пожелать? Только прибыли.

02.09.2011, 00:11 | 1938 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турция, египет, таиланд, тунис, иордания, статистика, греция, испания