Греция: профсоюзы и анархисты

Туристы пока сбоку, отдыхают

Афины сегодня трудно рекомендовать туристам, ценящим комфорт и безопасность.

Город окутан дымом, на улицах идут бои между анархистами  и полицией, из тротуаров и ограждений выламываются камни, Акрополь завешан антиправительственными транспарантами.

Беспорядки в столице Греции продолжаются не первый день. Аналогичные столкновения манифестантов с полицией произошли на главной площади города накануне. Отмечалось, что участники демонстрации вели себя агрессивно, забрасывая здание парламента зажигательными бомбами.

Недовольство жителей страны, вышедших на улицы, вызвали планы властей принять ряд мер, которые ограничат госрасходы и приведут к ухудшению благосостояния населения. Кроме того, манифестанты выступают против сокращения рабочей силы, которое усугубит и без того тяжелую ситуацию с безработицей.

Впрочем, на островах курортная жизнь протекает своим чередом.

Греция остается одним из самых дешевых направлений на российском рынке (в первую очередь благодаря демпинговым войнам туроператоров) и что бы там не творилось в Афинах отказывать от благословенных солнцем и морем островов туристы не намерены.

Где-то в отдалении маячит возможный дефолт Греции и отлучение страны от евро.

Если в страну вернется драхма, туристы вряд ли испытают большие проблемы с обменом евро на национальную валюту, а стоимость услуг и продуктов внутри страны наверняка подешевеет, что опять же сделает Грецию еще конкурентоспособнее своих европейских соседей.

Так что же – дефолт туристу не помеха.

Вдруг туроператоры перестанут дотировать  греческие программы, тогда хорошо бы было, чтобы направление было привлекательным по цене само по себе.

29.06.2011, 23:33 | 2012 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: греция, беспорядки, дефолт