А вы с каким чемоданом ездите в этом году?

О спросе на чемоданы и дорожные саквояжи в нынешнем летнем сезоне в специальном интервью World Travel Biz рассказывают директор магазина Samsonite в ГУМе (Москва) Дмитрий Чумичев (Д.Ч.) и директор магазина в ТРЦ «Галерея» (С-Петербург) Софья Кравченко (С.К.)

WTB: Скажите, кто обычно приходит в магазин за покупкой чемодана?

Д.Ч.: Исходя из того, что наш ассортимент рассчитан на различные поездки - отпуска, командировки и др. – то, конечно, выделить какую-нибудь одну определенную категорию покупателей в данном случае тяжело. Ездят в путешествия все - и мужчины, и женщины, и семьи.

Часто интересуются продукцией для путешествий и подбирают ее по размеру и цвету женщины  (во всяком случае, за ними последнее слово!). Часто выбирают такую продукцию и семьями!

Если мужчины подыскивают себе что-либо, то в основном поиск касается багажа небольшого размера, (например, мобильные офисы, дорожные сумки, портфели, портпледы, чемоданы в ручную кладь, т.е. то, что необходимо для краткосрочных поездок или командировок). И, конечно же, мужчинам принадлежит большая  часть покупок в качестве подарка.

WTB: Какие модели чемоданов (дорожных саквояжей) покупают летом этого года?

Д.Ч.: Сейчас очень хорошо прослеживается тенденция по выбору максимально легкого багажа, поэтому часто первое, что необходимо нашим клиентам – это экономичность, легкость и функциональность. Как раз эти характеристики и являются главными отличительными чертами продукции  Samsonite.

Однако если говорить о клиентах именно нашего салона - Samsonite Black Label, то у нас преобладает клиент, которому не столь интересен вес багажа и его стоимость, а скорее то, как этот багаж выглядит (хотя естественно, люди хотят, чтобы самые дорогие и красивые чемоданы и сумки тоже были легкими),  решающим моментом при выборе является престиж, статус и дороговизна.

С.К.: В С-Петербурге наилучшим выбором среди покупателей являются такие модели, как:

* если исходят из экономичности выбора – коллекция Atolas

* если исходят из модности, трендовости – коллекции Cosmolite, Bright Lite, B-Lite, Pro-DLX, Hommage Club

* если исходят из максимальной функциональности – покупатели выбирают предметы любой коллекции, представленной в магазине – весь ассортимент Samsonite является максимально функциональным вне зависимости от коллекции и ценовой категории

WTB: Какой цвет сезона наблюдается в этом году?

Д.Ч. Цветовые предпочтения различаются в зависимости от сезона и цели поездок. Как правило, в летний период особенно востребованы яркие цвета: желтый, синий, бежевый, салатовый, красный и т.д. Разнообразие красок только приветствуется. Такой багаж, как правило, приобретают женщины или молодежь. Мужчины предпочитают более демократичные цвета: черный (как правило, его выбирают бизнесмены и деловые люди), серебряный, коричневый или синий.

А вот багаж, который приобретают в качестве подарка, должен быть не только ярким, но и обладать как можно более интересным дизайном или быть эксклюзивным. В этом случае преобладает выбор белого цвета, а также цвет слоновой кости (например, подарок на свадьбу), золотой цвет, чемоданы с какими-нибудь изображениями или в оригинальном исполнении (к примеру,  чемодан от А.Маккуина с зеркальной поверхностью или чемодан от Samsonite Black Label с кристаллами Swarovski).

С.К. В С-Петербурге покупатели сейчас большое предпочтение отдают ярким цветам

WTB: Какие акции, скидки, промо-мероприятия стимулируют спрос?

Ч.В.:  Что касается специальных акций и предложений, то, безусловно, они нами всегда приветствуются. Нет такого покупателя, который остался бы равнодушным к таким мероприятиям!

Современный покупатель отнюдь не сразу приобретает понравившуюся вещь, даже если он знает о том, что эта вещь последняя. Он будет долго колебаться, возвращаться, сомневаться, прежде, чем, наконец, решится приобрести товар без скидки!

Возможно, теперь надо говорить не о рекламе как о двигателе торговли, а об очень приятном на слух слове, которое теперь стало для всех привычным – скидка.

С.К.: В нашем салоне всегда имеются скидки и проходят акции на определенные модели. Информацию обо всем этом можно найти на сайте www.samsonite.ru

24.06.2011, 15:46 | 2364 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: samsonite, интервью, дмитрий чумичев, софья кравченко