Эксперт анализирует кризис в Греции

Международный туризм в Грецию падал два года подряд – в 2009 и 2010 годах.

Сегодня Европейская комиссия прогнозирует, что греческая экономика сократится в 2011 году на 3,5% (после спада на 4,5% в 2010 году). Однако после двух лет снижения доходов от туризма в 2011 году ожидается рост туристического спроса на Грецию, в том числе в силу оттока европейских туристов из Египта и Туниса.

Принимая во внимание, что туризм приносит стране 18% ВВП, правительство Греции проявило инициативы для привлечения туристов - такие, как сокращение налога на добавленную стоимость для отелей (снизив его с 11% до 6,5 %), уменьшение цен на билеты на паромы и отмена аэропортовых сборах во всех аэропортах страны, кроме Афин.

Также был принят закон, позволяющий судам, плавающим не под флагами стран ЕС, совершать вояжи по греческим островам.

Благодаря низким ценам Греции удается в 2011 году привлекать больше туристов из таких стран, как Великобритания, Германия, Израиль, Украина и Россия, чем в прошлом году.

При этом число туристов из России, как ожидается, превысит в 2011 году отметку в 500 тысяч человек (что будет означать рост на 50% по сравнению с уровнем 2010 года).

«Греция пытается активнее привлечь туристов из Турции, Китая и Индии, отменив для них визовые ограничения», - замечает Пас Касаль, аналитик туриндустрии Euromonitor International.

За первые 4 месяца 2011 года число прибытий иностранных гостей в Грецию возросло на 5% по отношению к тому же периоду годом ранее. Федерация хотельеров страны ожидает, что  по итогам сезона рост составит 10% до 15,9 млн прибытий.

Акции протеста в Греции, особенно в Афинах, по мнению эксперта, не будут влиять на туристические потоки в страну в долгосрочной перспективе.

23.06.2011, 22:19 | 1949 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: греция, статистика