WTB-турне: Релакс в пиратском гнезде

На днях команда WTB совершила вылазку в Тунис, чтобы своими глазами увидеть, как направление чувствует себя в летнем сезоне 2011 года.

Турне WTB было нацелено на самый южный (если не считать остров Джерба) курорт страны - Махдию.

Курорт Махдия расположен примерно в 50 км южнее Монастира.

Некогда городок был известен как «пиратское гнездо», а основали его еще в 916 году по приказу халифа Убейд Аллаха. Спустя пять лет Махдия стала столицей нового халифата.

Так как Халиф Убейд Аллах обещал своему народу восстановить правду и справедливость на всей земле, то и получил прозвище «el Mahdi» («Спаситель») – оно и послужило впоследствии названием для города.

По периметру города были воздвигнуты защитные укрепления, а в самом узком месте полуострова установили огромные «Черные ворота» - Скифа эль-Кала (Skifa-el-Kahla), отделяющие Махдию от остального материка. Некогда это был единственный проход в укрепленную Медину.

«Черные Ворота» представляют собой темный змеистый туннель длиной более 20 метров. Преградой для желающих завоевать город служили когда-то 6 опускающихся решеток, а массивные двери были окованы железом.

Если свернуть в проем с каменной лестницей по правой стороне туннеля, можно выйти на террасы крепостных стен, откуда открывается обширная панорама на город и его окрестности.

Сегодня раз в неделю Скифа эль-Кала становятся местом проведения красочного городского базара.

Около 300 лет просуществовала Махдия в статусе столицы халифата, пока в XII веке не была захвачена сицилийским королем Роджером II.

В более позднее время город стал пиратским оплотом. Какое-то время здесь даже располагалась опорная база пирата Драгута (Доргут Реис). И если по всей Европе он слыл отпетым мошенником, то жители Туниса почитали его как своего вождя, так как он был ярым противником султана аль-Хасана, ставшего правителем по велению испанского короля.

Испанцами же, для того чтобы лишить пиратов возможности укрываться в городе, в XVI веке были разрушены знаменитые оборонительные сооружения Махдии. Нетронутыми остались лишь городские ворота Скифа эль-Кала.

Почти на самой вершине мыса Африка устремляется к небу Бордж эль-Кебир - крепость, выстроенная в XVI веке и неоднократно перестраивавшаяся в XVIII веке. Поднявшись на ее верхнюю площадку, можно увидеть  маяк. В этих местах в 1926 году был поднят со дна античный торговый корабль, перевозивший греческие колонны и статуи. Теперь он выставлен в музее Бардо в городе Тунисе.

Крепость работает с понедельника по субботу с 8:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00. Вход – 5 динар (+ 1 динар за право фотографировать).

Махдия известна также таинственной традицией - ловлей рыбы при свете луны. И кроме того, вышивкой и тканями (изготовление шелковых тканей - традиционное занятие мужчин, создающих подлинные шедевры из золотых и серебряных нитей).
Туристов сегодня привлекает в Махдию не только колоритная история городка, сколько выгодные климатические особенности Махдии. Климат на курорте определяется двумя составляющими: пустыней Сахарой и Средиземным морем - горячий и сухой воздух, приносимый ветром сирокко из североафриканских пустынь, смягчается морем, становясь комфортным.

Температура в Махдии летом обычно составляет 27-28˚С днем и 20˚С ночью. Вода летом прогревается до 28˚С.

Пляжи Махдии отличают белоснежный мелкий песочек и прозрачная вода (зеленовато-аквамариновая издалека).

* Среди отелей Махдии (а их более десятка) – особенно можно выделить два, привлекающих разные категории туристов. Это:

Mahdia Palace Thalasso  5*

Один из лучших отелей на курорте Махдия в Тунисе – для спокойного комфортного отдыха.
Все двухместные номера отеля имеют вид на море, бассейн или сад.

Номера оснащены кондиционером, телефоном, спутниковым телевидением, ванной комнатой с феном, туалетом, мини-баром, балконом.
К услугам туристов:

основной ресторан, ресторан а ля карт, Coffe Shop, снэк-бар, американский бар, бар на пляже, бар-салон, мавританское кафе, лобби-бар, конференц-зал, ночной клуб с дискотекой, мини-клуб, массаж, турецкая баня, центр талассо. 
А также (бесплатно): закрытый, открытый и детский басcейны, настольный теннис, мини-гольф
А также за дополнительную плату: теннисные корты, фитнесс-центр, водные виды спорта (виндсерфинг, каяки, катамараны), стрельба из лука, мини-клуб.

Отель работает по системе all-inclusive. 

См. фото-галерею отеля

Primasol El Mehdi  4*

Один из хитов продаж благодаря хорошему соотношению стоимость/качество.

Отель находится на курорте Махдия, расположенном примерно в 50 км южнее Монастира.

В отеле 388 номеров. В том числе двухместные номера с возможностью установки еще двух дополнительных кроватей.

Номера оснащены кондиционером, ванной комнатой, балконом или террасой, мини-холодильником, феном, ТВ (пульт за депозит), (сейф за доплату), телефон.

Отель работает по системе all-inclusive. К услугам туристов главный ресторан, ресторан национальной кухни, бар, снэк-бар(у среднего бассейна), кафе, мини-клуб, салон красоты, массаж, сауна.

У отеля имеются:открытый бассейн (лежаки и зонтики бесплатно), детский бассейн, средний бассейн (у его «подножия» - еще один детский бассейн), крытый бассейн.

А также: теннисные корты, стол для настольного тенниса, фитнес-центр, поле для бочча, аэробика, волейбол, водные виды спорта, мини-гольф, бильярд.

 См. фото-галерею отеля

 ** Редакция WorldTravelBiz благодарит за организацию безупречной поездки в Тунис компанию Express Tours

 

21.06.2011, 11:04 | 2002 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: махдия, тунис, mahdia palace thalasso, primasol el mehdi