СКОРБЬ В НОРВЕГИИ

В сегодняшнем мире в сторонке не постоять.

В политически и экономически благополучной Норвегии произошел самый крупный со Второй мировой войны теракт. Европа давно опасается мусульманского терроризма из-за войн в Ираке, Афганистане, а теперь еще и Ливии. Тем сильнее оказался шок от того, что кровавую бойню против собственной страны учинил не ваххабит, а, наоборот, националист и исламофоб.
О трагедии в центре Осло 22 июля на острове Утейя уже сказано много.

Переходя от эмоций к выводам, можно сказать, что политический терроризм уже знаком близким к Норвегии странам. В начале июня 2011 года в мирной Финляндии было обнаружено сразу несколько самодельных взрывных устройств. Бомбу нашли даже в престижном районе Хельсинки Лянси–Пасила. Как оказалось все это – дело рук финских анархистов, а не исламистов.

Трудно не согласиться с тем, что невозможно обеспечить полную защиту от террористической угрозы в условиях открытых границ и правового государства. Но норвежцы иногда пренебрегали даже элементарными мерами безопасности, которые стали привычны не только россиянам, но и жителям других европейских стран.

Теперь же Норвегия в связи с терактами восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны и, возможно, улучшит работу полицейского спецназа (который добирался до места бойни непозволительно долго).

25.07.2011, 23:30 | 1649 просмотров

Тэги: норвегия, осло, терроризм