Хорошо когда

Туроператору есть, что распродавать

По итогам прошлой недели второй по величине европейский туроператор Thomas Cook потерял почти 50% своей рыночной стоимости, когда заявил, что недополучит порядка 40 млн фунтов стерлингов (в годовом исчислении).

При этом положение дел у компании может быть еще хуже, чем то, о котором она сообщила.

Эксперты считают, что в ситуации ухудшения положения дел компании у нее имеются три основных пути решения проблемы – сокращение штата сотрудников в Великобритании и других странах, продажа части имущества и постепенная переориентация на более дорогой сегмент рынка, т.е. уход от дешевых пакетных туров, маржа по которым в последнее время на европейском рынке стремительно уменьшается.

Компания уже объявила о продаже части своей собственности, стоимость которой оценивается более чем в 200 млн фунтов стерлингов. У Thomas Cook более 3400 офисов розничных продаж в разных странах мира, собственный парк из 94 самолетов, 7 отелей, несколько административных зданий в Европе.

Специалисты инвестбанка Morgan Stanley полагают, что проблема не только у конкретного туроператора, а в общей ситуации на рынке пакетных туров.

20.07.2011, 21:37 | 1800 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: thomas cook, кризис