Виза в Швецию – через визовый центр

С 21 июля Генконсульство Швеции в С-Петербурге передало функции приема заявлений и документов на открытие визы в Швецию визовому центру.

Визовый центр Королевства Швеции находится на Шпалерной улице, 38 (в этом же здании находится визовый центр Франции) и оперируется той же индийской компанией VFS Global, что и большинство других визовых центров.

В 2010 году генконсульство Швеции в Петербурге выдало 21 тысячу виз, а в первой половине 2011 года выдано на 37% больше виз, чем за этот же период прошлого года.

В новом визовом центре 7 окон из 15 работают на прием документом для получения шведской визы. В идеале, процедура подачи документов должна занимать 15 минут, а срок получения визы — 5 рабочих дней. Также посетители визового центра могут воспользоваться ксероксом, фотокабиной и заказать SMS-уведомление о готовности документов и курьерскую доставку паспорта.

Заявления на шведские визы на срок, не превышающий 90 дней пребывания в течение полугодия (т.н. визы типа С), должны подаваться в Визовый центр начиная с 22 июля 2011 года. Возможность подать заявление непосредственно в Генеральное консульство Швеции сохранится. Это можно будет сделать только по предварительной записи через сервисную службу VFS по телефону +7 (812) 644 42 90 .

Более подробная содержится на сайте Шведского визового центра.

21.07.2011, 23:57 | 2360 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: швеция, виза, визовый центр, с-петербург